Меню сайта
Форма входа
Категории
Новости [34]
обо всем
Россия [33]
новости регионов
Украина, СНГ [95]
что у соседей?
Мир, история [28]
что окружает, что было?
Поиск
Друзья
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Главная » Статьи » Украина, СНГ

News24UA:Процесс над Тимошенко в Украине полностью проигран из-за ее защитников

News24UA:Процесс над Тимошенко в Украине полностью проигран из-за ее защитников

Сегодня Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал защите экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в удовлетворении кассационной жалобы на приговор в так называемом газовом деле.

Похоронили труп лидера оппозиции?

Коллегия судей Высшего специального суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел сочла справедливым наказание в 7 лет лишения свободы для экс-премьера Юлии Тимошенко. Тяжесть совершенного преступления оценена в $194 млн. Именно столько денег при подписании договоров с «Газпромом» потерял НАК «Нафтогаз Украины» из-за возросшей на $53 цены за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил председательствующий судья Александр Елфимов: «Приговор оставить без изменений, кассационную жалобу — без удовлетворения».

Процесс над Тимошенко в Украине полностью проигран из-за ее защитников

После проигрыша кассации поредевшая толпа сторонников Юлии Тимошенко окружила маленький гроб с лежащей в нем женской фигуркой. По версии активистов ВО «Батькивщина», это было Правосудие. Но больше всего лежащая в гробу женщина напоминала политический труп лидера оппозиции. Как известно, сама Юлия Владимировна в это время находилась далеко в Харькове, оставленная собственными адвокатами в одиночестве на больничной койке. Митингующие уже давно не видели экс-премьера вживую, а сегодня и вовсе потеряли последнюю надежду: по крайней мере, в украинских судах с оправданием Тимошенко окончательно покончено. Многие активисты разошлись еще до окончания чтения решения.

Бицепсы Турчинова, костюм с отливом Яценюка

Оппозиционные народные депутаты, набившиеся в зал на последнее заседание по делу Тимошенко в особо большом количестве, встретили решение не слишком дружными криками «Ганьба!» и как-то очень быстро замолчали. И тогда с галерки, где теснились над головами журналистов операторы ТВ, прозвучал одинокий крик: «Где же вы раньше были?». Ответа на этот «крик души» прессы так и не последовало. Оппозиционные народные избранники поспешили покинуть зал — протестовать у них явно не было никакого желания.

На фото: В зале суда Александр Турчинов выделялся среди депутатов спортивной экипировкой

Хотя в начале заседания казалось, что Александр Турчинов подготовился к настоящим кулачным боям. В судебный корпус на Пылыпа Орлика, 4-А он буквально влетел, пробежав мимо журналистов и охраны. На первом заместителе Тимошенко был необычный для визита депутата в суд наряд: спортивная куртка, а под ней — обтягивающая черная футболка. Турчинов спешил, потому что явно опаздывал. Казалось, что он пробежал в своей спортивной форме пол-Киева. Во всяком случае, охрана в штатных строгих костюмах за ним не поспевала и объявилась на регистрацию спустя какое-то время.

В зале суда Турчинов явно выделялся из толпы депутатов в серых костюмах. Плотно облегающая торс футболка выгодно демонстрировала бицепсы и придавала политику боевитый вид. Охранники в зале то и дело косились, когда Турчинов поворачивался к ним спиной. Но, кроме необычной одежды, до самого конца слушания заместитель Тимошенко так ничем себя и не проявил.

Помимо Турчинова, в депутатской VIP-ложе выделялся разве что Арсений Яценюк. Но тоже отнюдь не поведением. Долговязая фигура первого номера списка Объединенной оппозиции возвышалась над всеми почти на голову.

Арсений Петрович, одетый в добротный темно-синий костюм американского стиля, с достоинством простоял, не сгибаясь, все два с половиной часа. Очевидно, что он уже начал привыкать к возвышению и роли преемника лидера оппозиции. Остальные депутаты не настолько испытывали уважение к суду и время от времени опускались на стулья. Спустя час их возня спровоцировала судей на объявление перерыва. Однако, пригрозив нерадивым нардепам, судья решил не затягивать процедуру, и слушание продолжилось без перерыва.

«Единолично причинила ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в сумме $194 миллиона»

За 2,5 часа практически непрерывного чтения решения Высшего спецсуда перед слушателями (то есть народными депутатами и прессой) промелькнул весь полуторагодовой процесс над Юлией Тимошенко.

На фото: Некоторые журналисты засыпали на чтении решения Высшего спецсуда

Гособвинение выстроило свои аргументы на том, что экс-премьер заключила крайне убыточный для Украины контракт без одобрения Кабмина и Президента. По сути, Юлия Тимошенко подписала свой личный договор с российским газовым монополистом.

«Заседание Кабинета Министров по поводу переговоров с «Газпромом» проходило под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, но решения правительства не было. Под директивой от 19 января 2009 года якобы стоит подпись только Тимошенко и гербовая печать Кабмина», — огласил судья-докладчик Александр Елфимов.

Экс-председатель НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина также заявил, что именно Тимошенко заставила их подписать контракт с «Газпромом». В «Нафтогазе» отметили, что личную директиву Тимошенко они восприняли как решение Кабмина. Также после заключения контракта, 21 января, Кабмин за него не проголосовал.

Более того, Тимошенко не сообщила о контракте президенту Украины Виктору Ющенко. А на его требование предоставить контракт экс-премьер заявила: «Контракт является тайным».

«Тимошенко причинила ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 194 миллиона долларов», — подытожил Елфимов. О невыгодности контракта с «Газпромом» на суде первой инстанции свидетельствовали также Николай Азаров, Юрий Бойко и Виктор Ющенко.

«Коллегия судей Высшего спецсуда приняла решение, что суд первой инстанции сделал правильные выводы. Доводы защиты Тимошенко не являются основанием для пересмотра этого решения», — добавил судья-докладчик.

Основной позицией защиты Тимошенко было отсутствие «состава преступления, которое базируется на игнорировании доказательств защиты». Как настаивали адвокаты, суд не дал возможности Сергею Власенко защищать права Тимошенко.

Решение суда защита экс-премьера назвала политическим, а директива Тимошенко о заключении газовых контрактов, согласно аргументам адвокатов, не является нормативным актом Кабмина и поэтому к ней не применяется уголовная ответственность.

Однако аргументы защиты не были приняты Высшим спецсудом. Контраргументы гособвинения превалировали: «Согласно договору 2002 года, гарантом договоренностей с Россией касательно поставок газа является Кабмин. Переговоры ведутся между правительством Украины и правительством РФ. Договоры скрепляются печатью Кабмина на бланках Кабмина. Проект договора подается Президенту».

Что же касается действий группы адвокатов Тимошенко и, в частности, Сергея Власенко, то судья около часа потратил на зачитывание хронологии отказов адвокатов Тимошенко от своей подзащитной. «Тактика оспаривания действий председателя привела к затягиванию суда», — отметил судья Александр Елфимов.

Власенко открыто оскорбил суд после окончания процесса

После оглашения решения Высшего специального суда митинг сторонников Тимошенко довольно быстро отхлынул от крыльца здания во двор. Перед объективами и микрофонами журналистов остался одинокий депутат-адвокат Сергей Власенко. И в сердцах защитник Тимошенко выпалил все то, что не решался сказать в суде. Удивительным образом слова Власенко полностью подтвердили то, в чем его неоднократно обвиняли: «Во время рассмотрения этого дела и Юлию Тимошенко, и меня, как ее защитника, обвинили в неуважении к суду. К сожалению, за период рассмотрения этого дела я должен констатировать — у меня нет уважения. Уважение — это внутреннее отношение. У меня отношение к этим людям, как к рабам. Это — холуи. Даже не рабы, а холуи. Раб — это человек, который по статусу такой. А холуй — тот, который это делает, потому что он боится».

Несмотря на столь дерзкое финальное заявление защитника Тимошенко, ее газовое дело имеет дальнейшие перспективы только в Европейском суде. В Украине этот процесс полностью проигран и, в первую очередь, ее защитниками.

http://news24ua.com/process-nad-timoshenko-v-ukraine-polnostyu-proigran-iz-za-ee-zashchitnikov

На фото: Во дворе спецсуда прошел импровизированный митинг сторонников экс-премьера

Георгий Попов
Категория: Украина, СНГ | Добавил: rostik (30.08.2012)
Просмотров: 705 | Теги: News24UA:Процесс над Тимошенко в Ук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: