Меню сайта
Форма входа
Категории
Новости [34]
обо всем
Россия [33]
новости регионов
Украина, СНГ [95]
что у соседей?
Мир, история [28]
что окружает, что было?
Поиск
Друзья
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Главная » Статьи » Украина, СНГ

Д.Заруба: «Теперь в нашем музее ни одного выходного дня не будет без события»
Д.Заруба: «Теперь в нашем музее ни одного выходного дня не будет без события»


Еще в начале этого года в ведущих украинских музеях сменилось руководство. Среди тех учреждений, где произошла ротация кадров, оказался и столичный Музей народной архитектуры и быта в селе Пирогов, который недавно  получил статус национального. Что же там изменилось за это время? Корреспондент агентства «ГолосUA» распросил нового директора Национального музея народной архитектуры и быта Украины Дмитрия Зарубы.

- Дмитрий Васильевич, можно ли уже говорить о каких-то изменениях, которые вам удалось осуществить в музее за этот относительно короткий срок?

- Говорить о чем-то масштабном пока рано - я всего три месяца занимаю должность директора этого музея. Но еще до этого знал о его критическим состоянием. В частности, имел непосредственное отношение к переводу Национального музея народной архитектуры и быта Украины из системы Академии наук в Министерство культуры, которое было осуществлено в конце прошлого года. От старого руководства осталась куча проблем: прежде всего долги, низкая посещаемость, полуразрушенная экспозиция, которая давно уже не реставрировалась. Научная работа тоже едва теплилась, а экскурсионная программа осталась на уровне 70-80-х годов, поэтому даже киевлянам музей стал неинтересным. И было очевидно, что музей нужно немедленно спасать и модернизировать.

- Есть ли уже какой-то план модернизации, стратегия развития музея на перспективу?

- Конечно, сейчас в музей пришло много молодежи - все люди творческие и очень энергичные. Вместе мы разработали концепцию развития на несколько лет и теперь начинаем понемногу воплощать ее. Признаюсь, что это не так просто. Главная проблема - финансирование, которого недостаточно, а еще надо отдать долги охранной фирме за прошедший период. Сейчас пытаемся искать спонсоров, меценатов, которые помогут устраивать праздники на территории. Мы значительно увеличили перечень и количество праздников - теперь у нас ни одного выходного дня не будет без события. А для реставрации экспонатов планируем привлекать землячества. Первыми откликнулись херсонцы и николаевцы. Согласились отремонтировать свои дома в экспозиции "современное село" - несколько недель здесь работала бригада строителей из Херсона, теперь ждем делегацию из Николаевской области. Увеличилось и количество торговых точек, где можно поесть вкусную и свежую еду, а раньше и это было большой проблемой ...

- А как можно сделать музей интересным для посетителей?

-. Сейчас музей посещают за год около 250 тысяч, но за несколько лет мы хотим увеличить этот показатель до 1 млн. Это реальная цифра. Для этого нужно наполнить музей интерактивом и интересными событиями. Спонсоры пообещали установить детскую площадку, планируем много различных программ для детской аудитории, мастер-классы, квесты, встречи с известными людьми, детские фестивали и т.д.. Уже запустили выставки народных мастеров. Представляете,  у нас есть более 80 000 фондовых единиц: это старинные книги, керамика, самобытные народные картины, уникальные иконы и даже самая большая коллекция работ Марии Приймаченко. А кто об этом знает? Хотим в перспективе построить большой выставочный зал на территории музея, чтобы люди видели эти замечательные произведения народного творчества.

- В этом месяце в столице ожидается наплыв гостей, которые приехали на «Евро-2012». Вероятно, ваш музей также заинтересует их. Чем готовитесь их удивлять?

- Мы успели подготовить двуязычные указатели, которые позволят лучше ориентироваться на территории, а ведь это почти 150 га. Будет и новая полиграфическая продукция: карты-схемы с информацией о музее и календарь праздников и фестивалей. Думаем, что наиболее понравятся иностранным гостям гастрономические события : хотим провести фестиваль борща, фестиваль яблок и меда... А также разные фольклорные фестивали, которые помогут иностранцам составить впечатление об Украине, как об очень открытой, хлебосольной, яркой и самобытной стране ...

Ирина Тимошенко 

http://www.golosua.com/main/article_print/intervyu/20120610_dzaruba-teper-v-nashem-muzee-ni-odnogo-vyihodnogo-dnya-ne-budet-bez-sobyitiya
Категория: Украина, СНГ | Добавил: rostik (15.06.2012)
Просмотров: 587 | Теги: Д.Заруба: «Теперь в нашем музее ни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: