Меню сайта
Форма входа
Категории
Новости [34]
обо всем
Россия [33]
новости регионов
Украина, СНГ [95]
что у соседей?
Мир, история [28]
что окружает, что было?
Поиск
Друзья
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Главная » Статьи » Россия

и они партизанами стали
ХАТА о приморских героях


Менты их пытали - и они партизанами стали



Кликните фото и посмотрите его в полном размере - эта надпись сделана на заборе у железной дороги перед самой Москвой



Во Владивостоке завершилось расследование по делу  приморских партизан - шести молодых людей, обвиняемых в нападении на здешнюю милицию в 2010 году.


Группе, в состав которой входили семь человек в возрасте от 18 до 24 лет предъявлено обвинение в совершении трех убийств и трех покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, их обвинили в кражах и грабежах с целью завладения оружием, наркотиками, поджоге и других преступлениях. Двое из партизан - Алексей Сладких и Андрей Сухорада - застрелились при задержании, двое были взяты в июне 2010 года, а еще троих задержали позже. Среди них брат одного из задержанных - Александра Ковтуна - Вадим.

"Партизанами" бандитов назвали СМИ. В своем видеообращении, попавшем в интернет, они говорили о том, что целью нападений были именно коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Но их, понятно, квалифицировали, как банду. Родители рассказали, что еще до того, как вступить в банду, их дети подверглись издевательствам и пыткам в милиции, побои удалось зафиксировать.

Как говорится в сообщении Следственного комитета по Приморскому краю, устойчивая вооруженная группа была создана в 2009 году, и у них были схроны с оружием.  В 2010 году банда совершала нападения на сотрудников милиции и ГИБДД с целью завладеть оружием.

Адвокат одного из обвиняемых Алексея Никитина (его задержали уже в августе прошлого года, через два месяца после ареста руководителей вооруженной группы) Нелли Рассказова считает, что следствие еще не закончено:

- Следователь уведомил об окончании следствия. Но я не думаю, что оно окончено. Потому что мой подзащитный Никитин собирается давать показания в полном объеме. Естественно, для того чтобы он дал показания, следствие необходимо будет возобновить. Во всяком случае, так я и мой подзащитный планируем.

- Алексею Никитину тоже инкриминируют несколько убийств?

- Им всем инкриминируется одно и то же, даже тем, кто вообще не партизанил. Почему? Потому что три человека банду создать, естественно, не могут. Двое погибли, трое остались. Поэтому, как говорится, банду "расширили".





- Партизанами ведь не становятся просто так. Перед тем, как они организовались, ребята были избиты. Одному сломали позвоночник, другому шею сломали сотрудники милиции. Избитые пытались через прокуратуру добиться привлечения сотрудников здешнего МВД к ответственности, но у, них, конечно, ничего не получилось.

И уже во время следствия моего подзащитного пытали. Начнем с того, что его задержание оформлено тремя днями позже, чем это произошло на самом деле. И за три дня появились показания. Он мне все это рассказывал. Я считаю, такое невозможно даже придумать. Для избиения применяются бутылки с водой, чтобы следов не оставалось. Или на шпагат ставят человека, который в жизни на шпагат не садился. На подоконник ставили на девятом этаже. Это было самое последнее, после того как ничего не помогало... И он все подписал. Пацаны-то молодые. Естественно, они думают: "Меня пытали, я сейчас признаюсь, а потом на суде... Суд же! Он разберется, я правду-то расскажу, что я не виноват". То есть, мой подзащитный не говорит, что ни в чем не участвовал, но он не убивал людей.

Отец самого молодого из обвиняемых Романа Савченко (на момент совершения преступлений ему не было 18 лет) Владимир Савченко, утверждает, что видел, как на допросе сына избивали. 

- Я видел, как на моих глазах моего сына душили! Двое держат, он в наручниках закован, а один ему локтем глотку давит, сворачивает кадык. Это что такое?! Я написал заявление по этому делу в прокуратуру. Мне ответили - "ты слепой, ты ничего не знаешь, ничего не понимаешь". Ни опознания, ничего не провели!..

А между тем в далекой Чехии, в пражском  центре современного искусства  проходит  выставка художника Йозефа Жачека "Шепоты", вдохновленная появившимся в Интернете видеообращением "приморских партизан". Художник говорит: "Я знаю, конечно, что приморские партизаны убивали милиционеров, так что оправдать их действия невозможно. Но я понимаю, что они были несчастными и наивными молодыми людьми, и меня поразила их воля и желание хотя бы что-то сделать, пусть и таким ужасным способом".


- Возможны ли злоупотребления? Скажем, преступникам вменят больше эпизодов, чем они на самом деле совершили?

- Злоупотребления могут быть везде, - говорит генерал-майор МВД в отставке Владимир Овчинский. - Но эти люди совершали особо тяжкие преступления - убивали работников милиции. Допускаю, что к ним могли применяться какие-то меры, но это не снимает с них никакой вины.

- Почему простая банда вызывает сочувствие? Общественность собирала деньги на адвокатов, а сейчас слагаются стихи в честь "Приморских Робин Гудов".

-Я не видел никакой народной поддержки, - отвечает генерал.

По мнению экс-руководителя Российского бюро Интерпола, "партизаны" заслуживают как минимум по 20 лет лишения свободы.

Адвокат Александра Ковтуна Игорь Аркадьев полагает, что процесс, скорее всего будет открытым. На вопрос, будет ли сторона защиты настаивать на факте пыток в милиции-полиции, Игорь Аркадьев сказал: "Мы заставим суд рассматривать все. Нам нечего терять".

Анастасия Кириленко, Владивосток
Радио Свобода
Категория: Россия | Добавил: rostik (17.09.2011)
Просмотров: 678 | Теги: и они партизанами стали | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: